Москва стала лидером медального зачета межвузовского чемпионата

Стали известны результаты финала II Национального межвузовского чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills, прошедшим с 27 по 28 ноября на площадке 75 павильона ВДНХ при поддержке Правительства Москвы.  По итогам соревнований, в которых приняли участие студенты высших учебных заведений из 30 регионов России, Москва стала лидером в медальном зачете чемпионата.

В двухдневных соревнованиях за победу боролись студенты из 93 учебных заведений со всей страны. Команда столичного региона в этом году стала самой многочисленной и самой успешной – в соревнованиях приняли участие 76 студентов учебных заведений Москвы.

Лидером по количеству медалей среди ВУЗов стал МИФИ, студенты которого завоевали сразу 4 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых награды. Второе место по числу медалей занял МГТУ им. Баумана, который принес Москве 4 золотых и бронзовую медаль. На третьей строчке лидеров расположился Московский государственный политехнический университет, студенты которого выиграли 4 медали в рамках чемпионата.

Закрытие финала II Национального межвузовского чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills и церемония награждения победителей прошла 29 ноября в Центральном доме предпринимателя (ЦДП). В торжественной церемонии принял участие руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

«Москва изначально поддержала Национальный межвузовский чемпионат «Молодые профессионалы» и принимает у себя финал во второй раз. Это вполне прагматичное с нашей стороны решение: мы заинтересованы в стимулировании будущих молодых специалистов к профессиональному совершенствованию. Для Правительства Москвы также очень важно вовлечь вузы в развитие профессиональных компетенций, востребованных сейчас на рынке. В прошлом году среди участников чемпионата было 19% московских студентов, сегодня уже 21%», - отметил на церемонии Алексей Фурсин.